Продажа недвижимости в Арзамасе  
Жилая недвижимость Коммерческая Земельные участки
Выкуп  недвижимости в Арзамасе

Добро пожаловать на сайт Финансово-правовой компании "Консул"

Мы сделали попытку собрать здесь как можно больше полезной для Вас информации.

На сайте Вы найдете сведения об услугах, которые предоставляет наша Компания в сфере недвижимости, новостях, законах рынка недвижимости.

Читать дальше

Погода в Арзамасе

Добрый день, такая ситуация: мы в 2005 году приобрели комнату в 2 комнатной квартире, в другой комнате жила старушка. Она умерла недавно (в 2008 году) и у нее остался сын - наследник. За 1 миллион он продает ее нам.

Пока сын умершей формлял документы прошло около 5 месяцев. В настоящий момент,  он уже повысил цену за комнату продаст  1 300 000 руб.  Он знает, что мы в любом случае хотим выкупить эту комнату и поэтому решил видимо навариться.

Ответьте пожалуйста на два вопроса:
1. Он в любом случае сначала должен предложить комнату нам, а потом предлагать другим покупателям?
2. Должен предлагать, после нашего отказа другим покупателям по такой же цене, что предлагал и нам?
3. Как и где фиксируется та цена по которой он предлагал нам и потом по этой же цене продал другим? Или нам предлагал одну цену, то есть побольше, а другим другую, например поменьше? Чтобы потом не получилось, так что нам он предлагал за 1 300 000 руб., а другим продал за 1 000 000 руб. Так как за 1 миллион и мы согласны.
4. И можем ли мы потом подать на него в суд? Если выясняться разные цены продажи.

 

 

Согласно действующему законодательству ст. 250 ГК РФ о праве преимущественной покупки, он обязан сначала предложить Вам выкупить у него его комнату за определенную цену. Суть этого права состоит в том, что продавец обязан направить Вам предложение в письменной форме, указав в нем цену продажи. Если в течение месяца Вы не согласитесь приобрести комнату, то продавец вправе продать комнату третьим лицам по той же цене. Если этот порядок будет нарушен, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора с третьим лицом недействительным. Но проблема может заключаться в том, что фактическая цена продажи может быть меньше указанной в договоре, и доказывание этого затруднено, но возможно. Удачи Вам.
 Но, у него есть еще один путь: оформить сделку с третьим лицом договором дарения. В этом случае Вашего согласия или желания не требуется. Доказать, в этом случае что-либо Вы не сможете.

 

Приватизация в Арзамасе, Материнский капитал, Консул Арзамас

Гостевая книга нашего сайта

Продам 1 818 760 руб.


Продам 400 000 руб.


Продам 2 738 390 руб.


Продам 200 000 руб.


Сдам 60 руб.

Размещение рекламы на сайте
тел. (83147) 2-34-79