Продажа недвижимости в Арзамасе  
Жилая недвижимость Коммерческая Земельные участки
Выкуп  недвижимости в Арзамасе

Добро пожаловать на сайт Финансово-правовой компании "Консул"

Мы сделали попытку собрать здесь как можно больше полезной для Вас информации.

На сайте Вы найдете сведения об услугах, которые предоставляет наша Компания в сфере недвижимости, новостях, законах рынка недвижимости.

Читать дальше

Погода в Арзамасе

Не дают оформить участок? Вооружайтесь... знанием законов!

СОСЕДИ МЕШАЮТ МЕЖЕВАНИЮ Несколько лет назад при строительстве своего дома сосед заступил на мой участок. Сейчас при проведении межевания он настаивает, что земля под заступом принадлежит ему, т. к. находится под его строением. Расстояние между нашими домами, учитывая этот заступ, остается 70 см, что делает невозможным строительство моего дома. Что мне делать? Наталия Викторовна. В таких ситуациях нужно обращаться к соседу с иском об обязанности установить границу. Выигрыш дела будет зависеть от результатов землеустроительной экспертизы, которую, как правило, назначает суд. Имейте в виду: в любом случае независимо от исхода дела существует возможность установления сервитута, то есть права ограниченного пользования чужим земельным участком. В вашем случае основанием для установления сервитута будет необходимость строительства и ремонта дома. Сервитут можно установить по соглашению сторон или в суде, если не удается договориться с соседом мирным путем. ФУТБОЛЯТ ЧИНОВНИКИ Я живу в загородном доме на двух хозяев с 1998 г. В 2001 году соседу бесплатно передали в собственность его часть земли - 12 соток - постановлением главы администрации. Мне сейчас в оформлении земли отказывают. Как быть? Евгения Васильевна. Вы имеете полное право на получение участка! Первым делом нужно обратиться в местную администрацию за правоустанавливающим документом на землю (решением о наделении участком). Если вам откажут, сославшись на отсутствие такого документа, подайте на имя руководителя администрации заявление с просьбой закрепить участок за вами как за собственником строений. Ссылайтесь на ч. 3 ст. 35 Земельного кодекса РФ. Имейте в виду: по закону земельный участок может быть передан собственнику строения на нем как бесплатно, так и за плату. Этот вопрос решает местная администрация. МОЖНО ЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ САМОЗАХВАТ У нас на руках свидетельство о собственности на землю и кадастровый паспорт на 400 кв. м. Есть еще самозахват - тоже 400 кв. м. Как оформить их в собственность? Нина. Многое зависит от вида вашего свидетельства о праве на участок. 1 Если это свидетельство старого образца, то следует провести межевание по фактическим границам (с учетом дополнительного участка в 400 кв. м) и получить кадастровый паспорт на всю площадь участка. Этот паспорт вместе со свидетельством о праве на участок нужно подать в регистрационную службу. Если в регистрации права на всю площадь земли вам откажут, то можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на участок в фактически существующих границах. В иске нужно указать, что земельный участок в таких границах используется вами длительное время (более 15 лет), добросовестно обрабатывается. Если вы платили налог на участок 400 кв. м плюс 400 кв. м самозахвата, то представьте в суд квитанции об уплате налога. 2 Если у вас на руках свидетельство о праве собственности на землю нового образца (полученное после вступления в силу Закона о государственной регистрации прав на недвижимость, т. е. начиная с 1999 г.), то необходимо сразу идти в суд с иском о признании права собственности на дополнительный земельный массив площадью 400 кв. м по приобретательной давности. При этом будет необходимо доказывать те же обстоятельства, которые указаны выше. Обратите внимание: признать право собственности по приобретательной давности суд может только в том случае, если захваченным земельным массивом вы пользуетесь более 15 лет. ЕСЛИ НАКОПИЛИСЬ ДОЛГИ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ... Можно ли оформить участок по дачной амнистии, если накопилась задолженность по земельному налогу за 8 лет? С уважением Надежда. Вам нужно иметь в виду следующее: Задолженность по каким-либо платежам, в том числе по налоговым, не является препятствием для государственной регистрации прав на участок. Вместе с тем оформление дачи в собственность, разумеется, не освобождает вас от обязанности погасить задолженность. Кстати, в соответствии с законодательством долги по налогам взыскиваются не более чем за последние три года. Анна Добрюха Источник: Комсомольская правда

Приватизация в Арзамасе, Материнский капитал, Консул Арзамас

Гостевая книга нашего сайта

Продам 2 100 000 руб.


Продам 1 700 000 руб.


Сдам 60 руб.


Продам 2 800 000 руб.


Продам 650 000 руб.

Размещение рекламы на сайте
тел. (83147) 2-34-79